'/> Contoh Rencana Pembelajaran Smp Kelas 7 Semester 2

Info Populer 2022

Contoh Rencana Pembelajaran Smp Kelas 7 Semester 2

Contoh Rencana Pembelajaran Smp Kelas 7 Semester 2
Contoh Rencana Pembelajaran Smp Kelas 7 Semester 2

Contoh Rencana Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama kelas 7 Semester 2


  Memahami makna dalam teks verbal fungsional Contoh Rencana Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama kelas 7 Semester 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 01 )


 


Sekolah                       : Sekolah Menengah Pertama XXXXX


Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris


Kelas / Semester          : VII/ 2


 


Standar Kompetensi : 7.  Memahami makna dalam teks verbal fungsional, pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.


Kompetensi dasar    : 7.2 Makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) sangat sederhana dengan memakai ragam bahasa lisan  secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta  meminta dan memberi fakta.


Indikator                 : Merespon ungkapan-ungkapan


– Meminta dan memberi jasa


– Like,love,hate + kata kerja ing


– Meminta dan memberi barang.


– Meminta dan memberi fakta


Jenis teks                 : Uraian ( Essai ), unjuk kerja,test lisan


Tema                        : Hobbies


Aspek                      : Mendengarkan


Alokasi Waktu        : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


 



  1. Tujuan pembelajaran


Pada selesai pembelajaran siswa sanggup :



  1. a) Merespon ungkapan meminta dan memberi jasa

  2. b) Merespon ungkapan meminta dan memberi barang

  3. c) Membuat dialogh pendek perihal meminta dan memberi jasa.

  4. d) Menggunakan kata kerja like,love,hate + ing dalam kalimat

  5. e) Melakukan obrolan pendek dengan kata-kata diatas.


 



  1. Materi Pembelajaran

  2. a) Ungkapan-ungkapan


Meminta dan memberi jasa,barang



  1. Pass me the pencil, please ! A. Does Amir learn English every day ?

  2. Sure.here you are / sure it is B. Yes, he does

  3. Give me a piece of paper .please !

  4. Sure,here you are ? sure it is

  5. Take me eraser and ruler ,please ! Did you come here yesterday ?no. I didn’t.

  6. Sure, here you are


 



  1. b) Kosa kata kerja terkait tema / jenis teks

  2. Pass me,sure,give piece,paper

  3. Take,glass,water

  4. Verb,give,take,pass

  5. To be ,are

  6. Noun,paper,eraser and ruler

  7. Personal pronoun, me, you


 



  1. Metode Pembelajaran


– Menggunakan kata kerja dasar


– Menggunakan benda di lingkungan kelas


 



  1. Langkah-langkah

  2. a) Kegiatan Pendahuluan


– Apersepsi


– Memperkenalkan kata kerja,dan kata benda yang baru



  1. b) Kegiatan Inti


Pertemuan 1



  1. Membahas kata-kata yang sulit yang di gunakan dalam teks

  2. Mendengakan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru

  3. Menentukan makna dan fungsi kalimat-kalimat yang didengar.

  4. Menirukan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru


Pertemuan 2



  1. Mendengarkan percakapan perihal meminta dan memberi jasa, barang

  2. Menjawab pertanyaan perihal isi percakapan

  3. Melakukan percakapan dengan memakai like,love,hate + verb ing.

  4. Menirukan kalimat-kalimat yang di ucapkan guru

  5. c) Kegiatan Penutup

  6. Menanyakan proses berguru mengajar ( kesulitan-kesulitan selama mengikuti PBM )

  7. Menyimpulkan bahan pembelajaran

  8. Penugasan ( PR )


 



  1. Sumber Belajar

  2. a) English on sky, Mukarto M.Sc Erlangga 2004 page 111-114


Developing compertence in English for Junior High Scholl vear VII,Agus Widyantoro dkk,Mediatama.



  1. b) Gambar-gambar yang relevan


 



  1. Penilaian

  2. a) Teknik : Lisan,tulis,unjuk kerja

  3. b) Bentuk : Uraian.pertanyaan

  4. c) Instrument :


 


Listen to the expression and give your response arally and writing



  1. Pass me the pencil .please !


………



  1. Give me piece of paper , please !


………



  1. Take me eraser and ruler,please !


………



  1. Do you like jogging ?


Yes I do , I like …….



  1. My family love ( travel ) …

  2. John hate ( swim )

  3. We like ( play ) …….. Football in the rain

  4. They love ( eat ) …… in the restaurant

  5. Does your mother love cooking ?


………



  1. Angela doesn’t like ( watch ) …… Tv program.


 


Key Answer



  1. Sure, here you are / sure here it is ( media tama page 109 )

  2. Sure, here you are

  3. Sure, here you are

  4. Jogging

  5. Traveling

  6. Swimming

  7. Playing

  8. Etting

  9. Yes, she does

  10. Watching .


 


Mengetahui                                                                             Bandar Lampung,12 Juli 2017


Kepala Sekolah Menengah Pertama XXXXX                                                                       Guru Mata Pelajaran


 


 


 


XXXXXX, M.Mpd                                                               XXXXXXX, S.Pd


 




­­­­


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 02 )


 


Sekolah                       : Sekolah Menengah Pertama XXXXXX


Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris


Kelas / Semester          : VII/ 2


 


Standar Kompetensi : 7.  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal  sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.


Kompetensi dasar    : 7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) sangat sederhana dengan memakai ragam bahasa lisan  secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka meminta klarifikasi


Indikator                 :        Merespon ungkapan-ungkapan


– Meminta dan memberi pendapat


– Menyatakan suka dan tidak suka


– Meminta klarifikasi


Jenis teks                 :        Test verbal ,tertulis


Tema                        :        Hobbies


Aspek                      :        Mendengarkan


Alokasi Waktu        :        2 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


 



  1. Tujuan pembelajaran


Pada selesai pembelajaran siswa sanggup :



  1. a) Merespon meminta dan memberi pendapat

  2. b) Merespon ungkapan meminta dan memberi barang

  3. c) Meminta klarifikasi


 



  1. Materi Pembelajaran

  2. a) Ungkapan-ungkapan


Merespon meminta dan memberi pendapat



  1. What do you think about our English teacher ?

  2. He is good teacher

  3. What do you think about our class ?

  4. Not bad.


 


Ungkapan suka tidak suka



  1. What do you like to drink ? tea or coffee.

  2. I like Coffee

  3. Do you like egg plant

  4. No, I don’t like egg plant.


Ungkapan meminta klarifikasi



  1. Are you sure Ahmade will come soon ?

  2. Yes, I am.

  3. b) Kosa kata berkait dengan tema


Noun : English,teacher,class,coffe,egg plant


Verb : Think,like,drink


Tobe : Is, are,am.


 



  1. Metode Pembelajaran.


Kosa kata yang disiapkan guru


 



  1. Langkah-langkah

  2. a) Kegiatan Pendahuluan


– Tanya jawab yang berafiliasi dengan materi


– Siswa menyebutkan benda-benda di lingkungan sekolah



  1. b) Kegiatan Inti


Pertemuan I



  1. Mendengarkan kalimat yang diucapkan oleh guru

  2. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

  3. Menirukan kalimat yang diucapkan guru.


Pertemuan 2



  1. Secara berpasangan ( partner ) melaksanakan dialog

  2. Menjawab pertanyaan dengan mengambarkan benda yang dimaksud.


 



  1. Sumber Belajar.

  2. a) English on sky for anabawang high school students by Mukarto.M.Sc Erlangga.

  3. b) Developing competence in English for anabawang high scholl year VII by Agus Widiyanto dkk.

  4. c) Gambar yang relevan

  5. d) Benda di lingkungan sekolah


 



  1. Penilaian

  2. a) Tekhnik : Merespon ungkapan secara verbal dan tulis

  3. b) Bentuk : Pertanyaan lisan

  4. c) Intrument

  5. Listen to get question and answer arally


1.What do you think about our English teacher ?



  1. What do you think about our class ?

  2. What do you like to drink ? tea or milk.

  3. Do you like egg plant

  4. Are you sure Ahmad will come soon ?

  5. Complete the obrolan with suitable sentence

  6. What do you think about Amir’s shoes ?


…………



  1. What do you like read ? Magazine or Newspaper.


…………



  1. Are you sure it will rains tonight ?


 


Key Answer



  1. 1. He is good

  2. Not bad

  3. Milk

  4. No. I don’t like eggplant

  5. Yes I am

  6. 1. Not bad

  7. Newspaper

  8. I am sure.


 


 


Mengetahui                                                                             Bandar Lampung,12 Juli 2017


Kepala Sekolah Menengah Pertama XXXXX                                                                       Guru Mata Pelajaran


 


 


 


XXXXXXX, M.Mpd                                                                        XXXXXXX, S.Pd


­­­­




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 02 )


 


Sekolah                       : Sekolah Menengah Pertama XXXXX


Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris


Kelas / Semester          : VII/ 2


 


Standar Kompetensi : 8.  Memahami makna dalam teks verbal fungsional dan monolog pendek  sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.


Indikator                          : 8.2 Merespon makna dalam teks fungsional pendek :


– Intruksi


– Daftar barang belanjaan


– Ucapan selamat


– Pengumuman.


Jenis teks                     :    Essai dan Multiple choice


Tema                           :    Shopping


Aspek                          :    Mendengarkan


Alokasi Waktu            :    4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


 



  1. Tujuan pembelajaran


Pada selesai pembelajaran siswa sanggup :



  1. a) Menyebutkan benda-benda kebutuhan sehari-hari

  2. b) Membuat kalimat penegasan ( Question tag )

  3. c) Melakukan intruksi guru

  4. d) Merespon ucapan selamat

  5. e) Merespon pengumuman


 



  1. Materi Pembelajaran

  2. a) Menyebutkan benda-benda kebutuhan sehari-hari ( daily need)


– Sugar                     – Chili                          – Meat                          – Pumkin


– Rice                       – Bean                          – Flour                         – Bean sprait.


– Oil                         – Cocumber                 – Spinach                     – Ginger


– a kilo of Tomato    – Cabbage                    – Cariander                  – Letucce.



  1. b) Membuat kalimat penegasan ( Question tag )


– She Student English everday,doesn’t she ?


– We make some exercices, don’t we ?


– She is not a lazy boy, is she ?


– Mother doesn’t go to office, does she ?


– They can not close the does, can they ?



  1. c) Melakukan intruksi guru


– Open the window, please !


– Write an your note book, please !


– Keep quiet !


– Come on time !


– Don’t be noice !



  1. d) Merespon ucapan selamat


– Congratulation


– Happy Birthday


– Happy NewYear.



  1. e) Merespon pengumuman


– Come to my cource



  1. b) Kosa kata berkaitan dengan tema / jenis teks


Misalnya   :


Noun        : Chili,Bean,Cocumber,Cabbage,Ginger,Lettuce,Bean Sprout,Pumkin,Window,Doo


Verb          : Close,Open,Keep,Write,Make


Adjectives : Lazy,Quiet,Noise,Happy


.



  1. Metode Pembelajaran.


– Menggunakan kata yang tertulis di lembar kertas.


 



  1. Langkah-langkah

  2. a) Kegiatan Pendahuluan


– Tanya jawab banyak sekali hal yang berafiliasi dengan materi


– Siswa menjawab pertanyaan dari gambar dan kata kerja,benda yang di berikan.



  1. b) Kegiatan Inti


Pertemuan I



  1. Membahas kata kerja,kata benda yang di gunakan dalam teks.

  2. Membuat kalimat dengan memakai kata-kata yang terdapat dalam teks

  3. Mendengarkan obrolan pendek dengan memakai benda-benda kebutuhan sehari-hari

  4. Membuat kalimat penegasan.


Pertemuan 2


Kegiatan Inti



  1. Mendengarkan kalimat yang di ucapkan guru

  2. Merespon ucapan selamat

  3. Mendengar sebuah pengumuman

  4. Merespon sebuah pengumuman

  5. Kegiatan Penutup


– Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.


– Menyimpulkan bahan pembelajaran


– Menugaskan siswa untuk menciptakan kalimat yang di intruksikan guru di rumah.


 



  1. Sumber Belajar.

  2. a) English on sky for anabawang high school students by Mukarto.M.Sc Erlangga,2004 page 191-201.


 



  1. Penilaian

  2. a) Tekhnik : Lisan,tulis,unjuk kerja

  3. b) Bentuk : Pertanyaan



  • Pilihan Ganda

  • Melengkapi

  • Melakukan Perintah.



  1. c) Intrument

  2. a) Give some Intuctions do you undertand


– Close the door, please !


– Open the window, please


– Put an English book on the table !


– Take a book


– Get me a dictionary, please !



  1. b) Complete the sentences below


– Aham write two letters ………?


– Dina and Dian sing a beautiful song ……?


– She is not a lazy boy ……….?


– Where does mother put flour, Cabbage,Sugar ……….?


– How many kilos of beans are Ani and Nadia buy ….?


Instrument Pertemuan 2



  1. a) Give Congratulation to your friend.


……………………


……………………


…………………….



  1. b) Announcement.


 


 















ANNOUNCEMENT.


From      : Sekolah Menengah Pertama Wiyatama


To          : All Students


Content : To attend to the school


Day       : Saturday, Januari 2007


Place      : School hall


Time      : 10.00 am



Answer the questions based on the text above



  1. What is the text about ?

  2. What time do students attend ?

  3. What day do students attend ?

  4. What is the announcement for ?


 


Key Answer


Pertemuan I



  1. 1. Close the door, please ?

  2. Open the window, please ?

  3. Take a book.

  4. I. Does not he 2. Don’t they               3. Is she           4. In the kitchen          5. Two


 


Pertemuan 2



  1. 1.Congratulation B.        1. Announcement.

  2. Happy Birthday 2. 10.00 am

  3. Happy NewYear 3. All students

  4. Congratulation on your wedding

  5. Have a nice trip

  6. Have a nice dream

  7. Happy learning.


 


Choose the text answer



  1. Where is the intruction form ?

  2. Reading book c. Read book, please

  3. Buying book d. Taking book

  4. The students come to school yesterday, ……?

  5. Do they c. Didn’t they

  6. They do d. Does he / she.

  7. Mr. Ahmad gives an English book, ……..?

  8. Do they c. Doesn’t he

  9. Does he d. doesn’t

  10. Where is the congratulion form

  11. Come to me c. Take me

  12. Give me d. Happy birthday


 


Mengetahui                                                                             Bandar Lampung,12 Juli 2017


Kepala Sekolah Menengah Pertama XXXXXX                                                          Guru Mata Pelajaran


 


 


 


XXXXXX, M.Mpd                                                               XXXXXXX, S.Pd


­­­­


 


 




Referensi Materi Lainnya dari IBI yang wajib kita ketahui :



Advertisement

Iklan Sidebar